Carteluhr “Raub der Sabinerinnen”,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte Messingzeiger, verglaste Bronzelunette, figurales beschnitztes gold und dunkelbraun gefasstes Lindenholzgehäuse im Stile des A. Corradini, Pendelschauöffnung, Faunen-Maskaron, 96 cm, Österreich um 1770/90, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel mit Messinglinse, 1 Schlüssel,(HP)
23.10.2023 - 14:00
EUR 6.500,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |