Louis XV Pendule mit Konsole,”Daillé à Paris”,
massives rechteckiges Federzug Wochenwerk, Signaturgravur “No. 8”, Ankerhemmung, Halbstunden Schlossscheiben, Schlagwerk auf Glocke, dreizehnteiliges Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, rot gefärbte Schildpatt-Oberfläche, Eichenholzkorpus zweitürig, feuervergoldete Bronzetüre, Montierungen und Applikationen, abnehmbarer Kastenaufsatz mit jungem Greifvogel, 126 cm, Frankreich 1750/60, AltersGebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel
Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |