Louis XVI Obeliskenuhr,
rundes Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, obeliskenförmiges weißes Marmorgehäuse auf schwarzem Marmorsockel, feuervergoldete figurale Reliefs, zwei Frauen die Welt tragend, Löwen einen Vorhang haltend, Bronze Applikationen und Füße, Bronze Armillarsphäre, 59 cm, Frankreich um 1770/90, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, rückseitige Verglasung, (HP)
Kjellberg, LPF, p. 219
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 5.460,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Louis XVI Obeliskenuhr,
Kjellberg, LPF, p. 219
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |