Empire Offiziers Reisewecker,
rundes Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Weckfunktion, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunetten, seitlich verglastes fein ziseliertes vergoldetes Bronzegehäuse auf Krallenfüßen, Ringbügel, 16 cm, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 3.640,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Empire Offiziers Reisewecker,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |