Wiener Klassizismus Laterndluhr “Franz Scheiringer in Wien”,
rundes übergroßes integriert gekapseltes Messingwerk, durchbrochen gearbeitete Einzelbrücken, polierte Stahl Deckplättchen, kleine Sekunde, Gewichtszug über Saite, Kontragesperr, Grahamhemmung, Monatsgang, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, fein ziselierte vergoldete Bronzelunette, veränderte Pendelfederaufhängung, ebonisiertes neunfach verglastes dreitüriges Obstholz Laterndlgehäuse, abnehmbares Kastenhaupt, 153 cm, Österreich um 1820/30, Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlstab Sekundenpendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, 1 Flaschenzugrolle, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 13.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |