Wiener Empire Kommodenuhr mit Musikspielwerk “Schmied und Schleifer”, “Franz Hochhoffer in Wien”,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, beweglicher Zifferblattautomat mit einem schmiedenden und einem die Pfeilspitze schleifenden Putto, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Bronzelunette, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, sechsäuliges mehrfärbiges dreifach verspiegeltes Holzgehäuse, beschnitzte gold gefasste Fabeltier- und Adleraufsätze, im Sockel integriertes Federzug Walzenspielwerk mit zwei Melodien “Willenbacher & Rzebitschek in Prag”, guter Klang, 72 cm, Österreich um 1820, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 3.380,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |