Seltenes Österreichisches Marinechronometer “A. Arway, Wien, No. 15”,
rundes Federzugwerk, Kette und Schnecke, Chronometerhemmung, Bimetall Kompensationsunruh, Diamant Decksteine, zylindrische Spirale, Gangdauer 56 Stunden, Gangreserveanzeige, kleine Sekunde, versilbertes graviertes Zifferblatt, vergoldete und gebläute Zeiger, verglastes kardanisch aufgehängtes Messinggehäuse in dreiteiligem verglasten Mahagonikasten mit seitlichen klappbaren Messinggriffen, 18 x 17 x 17 cm, Österreich um 1870, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Aufzugs-, 1 Kastenschlüssel, 1 Reparaturrechnung v. 1933, (HP)
„Unterliegt dem Artenschutz ASB“
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 3.380,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |