Himmelsglobus von Johann Georg Klinger (1764–1806)
und Johann Bernhard Bauer (1752–1839) Nürnberg 1790, “GLOBUS / COELESTIS / Cuius positio stellarum / ad anum 1800. reducta est. / per Mr. MESSIER. / Astronom. Acad: scient. & c. &c. / additis novis asterismis, quae debemus / clariss. Abbati HELI. Imper. Astronom. / primario.” und “Ioh: Georg: / Klinger / fecit Norimbergae / 1790.” und “Stellis ab / HERSCHELIO / detectis non nullas / iam cognitas / adiecit / I. B. Bauer / Mechanicus / Norimbergens.” mit 12 kolorierten Kupferstich-Papiersegmenten und zwei Polarkalotten, Vollkreismeridianring und Stundenring aus Messing mit Gradeinteilung, ebonisiertes Holzgestell mit vier kannelierten und mit floralen, vergoldeten Messingblechornamenten geschmückten Säulen, achteckiger Horizont mit Papierauflagen. Noch unrestaurierter Originalzustand mit Beschädigungen. Dm. 32 cm. Höhe ca. 55 cm. (WU)
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 3.120,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |