Johann Josef Mildner Becher mit Monogramm EB, Gutenbrunn, Niederösterreich, datiert 1803,
farbloses Glas, zylindrische Form, umlaufend diamantgravierte Streublumen und Sterne, eingelegtes Medaillon mit ligiertem goldenen Monogramm EB auf schwarzem Grund, umrahmt von einer bunten Rosen- und Vergissmeinnichtbordüre, auf der Rückseite des Medaillons auf Silberfolie beschriftet und datiert: “Zerbrechlich ist der Becher zwar doch jeder Tropfen (...) soll echt und wahr (...) ein sicherer Bürger sein. T. K. 1803”, Lippenrand mit Rosen- und Vergissmeinnicht unter Glasreifen, geschliffener Boden, Höhe 12,2 cm, Glasreif an der Lippe mit Sprung und minimal bestoßen, Rosenbordüren am Lippenrand und am Medaillon tlw. stark abgeblättert, (Hr)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
EUR 2.080,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Provenienz:
Wiener Privatsammlung
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |