Große Schokoladenkanne, Meissen um 1740/45,
Porzellan, Wandung und Deckel mit farbig gemalten Holzschnittblumen und Insekten, reliefierter, pupur staffierter Ausguss und Griff, Deckel mit montierter Messing-Halterungsklammer und beweglichem Henkel, Holzgriff, Höhe 18 cm (ohne Metallhenkel), unglasierter Boden, gepresste 23, ohne Schwertermarke, 2 blaue Punkte, Ausgusstülle restauriert, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |