2 Teller mit Ch’i-lin Dekor, Meissen um 1735–40,
Porzellan, farbig gemalter Ch’i-lin (geflügelter Drache, “koreanischer Löwe” oder “fliegender Hund”), Reiher im Flug, Päonienstaude, Maikäfer, Fahne mit Sulkowski Relief, Dm. ca. 23 cm, ein Teller mit Dreherzeichen E Johann Gottfried Eckholdts, der zweite Teller mit Drehernr. 36, unterglasurblaue Schwertermarke, 1 Standring etwas bestoßen, etwas berieben, (Hr)
Provenienz:
Aus einer Linzer Sammlung.
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
EUR 1.040,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.300,-
Provenienz:
Aus einer Linzer Sammlung.
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |