Lot Nr. 1104

Wöchnerinnenterrine Kauffahrtei- und Watteauszenen, Meissen um 1740/50,

Terrine mit Deckel und Unterschale, Terrine und Teller in gewellter Grundform und plastischen Flechtkorbdekor, auf dem Deckel plastische Blumen und Ranken als Handhabe, auf der Wandung der Terrine und dem Deckel Kartuschen mit fein gemalten Kauffahrteiszenen und auf der Unterschale Kartuschen mit Watteauszenen, Höhe 15,5 cm, Dm. 24,5 cm, Terrine mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Punkt, Schale mit Schwertermarke und Pressnummer 24, alte Inventar­nummer (1387 ?? N), Blüten mit minimalen Bestoßungen, Vergoldung teilweise restauriert, (GO)

23.10.2023 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.10.2023 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 23.10.2023