Allegorie “Das römische Reich” aus der Folge der “Vier Monarchien”, Meissen 1760/70,
ein Feldherr in antikisierender Rüstung mit heraldischem Doppeladler und Mantel auf rundem Rasensockel mit Rocaillen, zu seinen Füßen ein gehörntes Ungeheuer, Porzellan, farbig und Gold staffiert, Höhe 20 cm, auf dem Sockel rückseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Brandriss im Mantel und an der Unterseite des Mantels, Lorbeerkranz bestoßen, Gesicht des Feldherren und die Hörnern des Begleittieres restauriert, (GO)
Diese Figur mit allen Attributen eines römischen Kaiser soll Julius Cäsar darstellen. Die Figurenserie nach Entwürfen Johann Joachim Kaendlers entstand zwischen 1753 und 1763 und zeigt in allegorischen Figuren die vier großen Reiche oder Monarchien der Antike: Assyrien, Persien, Griechenland und Rom.
Literatur:
Pietsch, Ulrich: Meißner Porzellanplastik, München 2006, Nr. 78.
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Literatur:
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |