Ein Paar Figurenschalen bzw. “Kavalier- und Dame an Schale”, Meissen letztes Viertel des 18. Jhs.,
Dame und Kavalier in höfischer Kleidung liegend eine mehrpassige Schale haltend, sie mit doppelter Perlenkette und entblößter Schulter, er in Rock und geöffnetem Hemd, die Schalen an der Wandung profiliert, mit Gitterwerk und plastischen Blumen dekoriert, Porzellan, weiß glasiert, Maße Dame: ca. 16 x 28,5 x 18 cm und Kavalier: 17 x 26 x 21 cm, Modellentwurf Johann Joachim Kaendler, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern (Marcolini Marke) und geritzte Modelnummer 1772, Brandriss in der Schale und linkem Ellenbogen des Kavaliers, Chips an den Ärmelrüschen des Kavaliers, Blütenschmuck der Schalen minimal bestoßen, Dame restauriert am rechten Ellenbogen und linkem Fuß, Kavalier restauriert am rechten Fuß und der Schleife der Hose, (GO)
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |