Samuel Mohn Silhouetten-Porträttasse mit ergänzter Untertasse, Meissen, datiert 1813,
Porzellan, schwarz gemaltes Silhouettenporträt eines zueinanderschauenden Paares, unterhalb mit goldener Efeuranke eingefasst, Goldränder, Höhe 7 cm, am Boden signiert und datiert S. Mohn, fec. 1813, gepresste 23 und A, Goldmalernr, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, dazu ähnliche Untertasse mit breiten und schmalen Goldrändern, Dm. 13,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke um 1820/40, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
EUR 1.056,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |