“Winter” aus der Serie der vier Jahreszeiten, Meissen 2. Hälfte 19. Jh.,
Porzellan, farbig staffiert, Darstellung von drei Putti, die sich am lodernden Feuer die Hände wärmen, ein Vierter trägt Feuerholz heran, 17 x 20x 13 cm, Pressnr. 107 und Ritznummer 2495 (Modellnr.), unterglasurblaue Schwertermarke nach einem Modell Johann Joachim Kaendler von 1757, (GO)
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.300,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |