Ansicht von München – Vedutentasse mit Untertasse, Nymphenburg, 1. Drittel 19. Jh.,
Porzellan, Tasse mit ausgestellter Lippe und Fußrand, in Reserve farbig gemalte Ansicht, glanzgold umrahmt, breiter goldener Rand und Fuß, glanzgoldene Innenwandung mit weißem Spiegel, goldener Henkel, Untertasse mit breitem und schmalem Goldrand, Höhe 9,4 cm, Dm. 12,8 cm, Boden der Tasse beschriftet “München”, gepresster Rautenschild, der schmale Goldrand der Untertasse etwas berieben, (Hr)
Provenienz:
Münchner Privatsammlung
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
EUR 1.170,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Provenienz:
Münchner Privatsammlung
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |