“Glyptothek” Tasse mit Untertasse, Nymphenburg, um 1830/40,
Porzellan, Tasse mit ausgestellter Lippe und abgesetztem Fuß, in Reserve farbig gemalte Ansicht, glanzgold umrahmt, breiter goldener Rand und Fuß, glanzgoldene Innenwandung mit weißem Spiegel, goldener Henkel, Untertasse mit breiten und schmalen Goldrändern sowie Strahlenkranz, Höhe 8 cm, Dm. 15,6 cm, Boden der Tasse beschriftet “Glyptothek”, gepresster Rautenschild, Gold der Untertasse leicht berieben, (Hr)
Provenienz:
Münchner Privatsammlung
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
EUR 660,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Provenienz:
Münchner Privatsammlung
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |