Anton Kothgasser - Zwei tiefe Teller, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1795, Sorgenthal Periode,
Porzellan, Fahne mit umlaufendem Band von geflügelten Fabelwesen und Akanthusblattranken im Goldrelief, umschlungen von farbig gemalter Kornblumenranke, goldene Kettenränder und mitisgrüne Bänder, Kehlung mit gold gemalter Bordüre, Dm. 25 cm, Jahreszahl (17)95, Weißdrehernr. 27, Goldmalernr. 96 Anton Kothgasser, unterglasurblauer Bindenschild, die Spiegeln etwas berieben, (Hr)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
EUR 924,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |