Zwei tiefe Teller, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1794/95, Sorgenthal Periode,
Porzellan, Fahne mit umlaufendem Band von geflügelten Fabelwesen und Akanthusblattranken im Goldrelief, umschlungen von farbig gemalter Kornblumenranke, goldene Kettenränder und mitisgrüne Bänder, Kehlung mit gold gemalter Bordüre, Dm. 24,8 und 25 cm, Jahreszahlen (17)94 bzw. (17)95, Weißdrehernr. 27, undeutl. Goldmalernrn., unterglasurblauer Bindenschild, die Spiegeln etwas berieben, (Hr)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |