Kaiser Leopold II - Porträttasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien um 1790, Sorgenthal Periode
Porzellan, zylindrische Wandung, in ovaler Reserve en grisaille gemaltes Porträt Kaiser Leopold II mit Ordenschmuck und Goldenem Vlies, glanz- und mattgold umrahmt mit Eichenlaub und Eichelbordüre auf weißem Grund, Wandung mit drei Reserven mit farbig gemalten Blättern, Blumen und Perlketten auf schwarzem Grund, glanz- und mattgold umrahmt, dazwischen goldumrahmte kleine Dreiecke mit Blättern auf schwarzem Grund, darüber und darunter glanz- und mattgoldene Bordüren, Goldränder, dazwischen Blattbordüre auf schwarzem Grund, rosa Streifen, goldener Henkel mit Blattenden, Höhe 7,7 cm, Dm. 7,7 cm, sehr schwach lesbare Jahreszahl (17)87, die Malerei um 1790, Weißdrehernr. 33 Heinrich Sabyesky, unterglasurblauer Bindenschild, Rand restauriert, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
EUR 910,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |