Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1793, Sorgenthal Periode,
Porzellan, Tasse mit zylindrischer Wandung, in Feldern en grisaille gemalte Motive nach pompejanischem und herculaneischem Vorbild, Putto im Streitwagen gezogen von zwei Sphingen auf rosa Fond, seitlich Tänzerinnen, umrahmt von glanz- und mattgoldener Bordüre, Kupferlüster Fond, darüber und darunter umlaufendes Perlband im Relief auf weißem Grund, goldener kantiger Henkel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Höhe 5,8 cm, Dm. 12,7 cm, Jahreszahl (17)93, Weißdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger, unterglasurblauer Bindenschild, (Hr)
Provenienz:
Linzer Privatsammlung.
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
EUR 3.640,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
Provenienz:
Linzer Privatsammlung.
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |