Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1802, Sorgenthal Periode,
Porzellan, Tasse mit zylindrischer Wandung, in Reserve farbig gemalte mythologische Darstellung (Iphigenie?), umrahmt von glanzgoldenem Punktdekor auf mattgoldenem Band, en grisaille gemalte Efeuranken, glanz- und mattgoldene Rosetten auf mitisgrünem Grund, kantiger Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Jahreszahl (1)802, Weißdrehernr. 9, Goldmalernr. 116, unterglasurblauer Bindenschild, Goldränder leicht berieben, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
EUR 2.080,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |