Deckelvase auf Sockel, Ende 19. Jh.,
Vasenkorpus Weimarer Form, KPM Berlin, spätere Bemalung außerhalb der Manufaktur, umlaufend farbig gemalte Darstellung der Diana bei der Jagd, die auf einen Hirschen zielt, der ins Wasser geflüchtet ist, während zahlreiche Nereiden Diana aufzuhalten versuchen, partiell bordeauxroter und cremefarbener Fond mit reichem Golddekor, Sockel mit korrespondierendem Dessin-Dekor, Höhe Vase 52 cm, Gesamthöhe inkl. Sockel 71 cm, Vase mit unterglasurblauer Zeptermarke, Sockel mit blauer apokrypher Bindenschildmarke, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |