Flora Danica Korbschale, Royal Copenhagen, um 1969–73,
Porzellan, Dekor “Dryas octopetala L.”, durchbrochen gearbeitete Wandung, im Spiegel farbig gemalter Blütenzweig, Außenwandung mit bunt staffierter Blumenranke im Relief, gezackter Rand mit gold gemalten Blättern, goldgehöhtes Perlfries im Relief, rosa-goldene Bordüre, gedrehte Asthenkel, Höhe 9,2 cm, Dm. 21,5 cm (ohne Henkel), Boden schwarz beschriftet, grüne Stempel- und unterglasurblaue Wellenmarke, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
EUR 1.560,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |
- Werkstatt Johann Peter Schwanthaler d. Ä. (Ried i. I.1720 -1795)
- Arsa
- Schraubflasche,