Egon Hofmann *
(Kleinmünchen 1884–1972 Linz)
Oberneukirchen im Mühlviertel mit Blick auf das Alpenvorland, signiert: E. Hofmann-Linz, rückseitig signiert sowie bezeichnet: Granet (Ob. Neukirchen), Öl auf festem Karton, ca. 39 x 51 cm, gerahmt (SLS)
Provenienz:
Sammlung Günter Rombold, Linz; Privatbesitz, Linz
Literatur:
Vergleiche dazu: A. Bina/M. Nagl/NORDICO Stadtmuseum Linz (Hg.), Egon Hofmann-Linz. Künstler Industrieller Kosmopolit, Salzburg, 2020, S. 72ff.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 15:02
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Egon Hofmann *
(Kleinmünchen 1884–1972 Linz)
Provenienz:
Literatur:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 07.11.2023 - 15:02 |
Besichtigung: | 27.10. - 07.11.2023 |