Alfred Kubin *, 2 Bilder:
(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt/OÖ)
A) Die letzten Tage in Murau (Selbstportrait als Wanderer mit 40 Jahren), auf der Rückseite monogrammiert: A K, avers betitelt, datiert: Aug. (19)17, Tusche, Feder, auf dünnem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 13 x 11,8 cm;
B) Aetatis Suae Anno LX (Selbstportrait als Wanderer mit 60 Jahren), handsigniert: Kubin, ortsbezeichnet: Zwickledt, gewidmet: S.(alomon) Friedländer mit innigem Dank und Gruß, in der Platte betitelt, Lithographie auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 16,5 x 11 cm, gebräunt, WVZ Raabe 563, Hoberg (1999) S. 251, Abb. 171., gemeinsam unter Passepartout, verglast, gerahmt (SLS)
Provenienz:
Privatsammlung, Steiermark
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 15:15
EUR 1.040,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
- Startpreis:
Alfred Kubin *, 2 Bilder:
Provenienz:
Privatsammlung, Steiermark
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 07.11.2023 - 15:15 |
Besichtigung: | 27.10. - 07.11.2023 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: