Zwei Zigarettenspitzen in Originaletuis, um 1900 bzw. Wien, um 1900
eine Zigarettenspitze aus Bernstein mit 900-Silbermontierung mit Niellodekor, Wiener Dianakopfpunze für 900-Silber, undeutliche punziertes Meisterzeichen; L. 10,3 cm, in Originaletui, dieses seitlich bezeichnet Echt Silber u. Bernstein, L. Etui 11,5 cm; die andere Zigarettenspitze aus schwarz patiniertem Holz mit versilberter Montierung mit ziseliertem Dekor, L. 10,4 cm, in Originaletui, L. Etui 11,9 cm; für beide Objekte und die Etuis: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)
11.10.2023 - 14:16
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 11.10.2023 - 14:16 |