Wilhelm Süs, Henkelschale mit Blütendekor, Entwurf: um 1910, Majolikafabrik Karlsruhe
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Wandungsrand und Henkel mit reichem, von Bändern eingefaßtem Blütendekor; am Henkel und unterhalb minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägtes und blau glasiertes Firmensignet, gepresst Baden, bk, gepresste Modellnummer 1255, 20, geritzt 14; B. 23,5 cm, H. 15,6 cm. (SH)
11.10.2023 - 14:24
- Startpreis:
EUR 130,-
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 11.10.2023 - 14:24 |