Lot Nr. 195-041178/0005

Albin Egger-Lienz

(Stribach bei Lienz 1868-1926 St. Justina bei Bozen) Im Glockenstuhl (um 1890), signiert unten rechts: Egger Lienz, Aquarell/Gouache auf braunem Karton, typografisch beschriftetes Etikett mit WVZ Nummer: Z 227, und mit Eigentümerstempel auf Rückkarton: SV. Ing. Kons. H. Steiner/6020 Innsbruck, ca. 37 x 20,5 cm, gerahmt Ruf 7.000

Literatur: W. Kirschl, Albin Egger Lienz/Das Gesamtwerk, Band II, Wien 1996, WVZ. Nr. Z 227/Seite 589 ohne Abbildung mit Provenienzangabe: Innsbruck, Ing. Hubert Steiner (früher: Wien, Galerie L. T. Neumann) Provenienz: Galerie L. T. Neumann, Wien (Originalrechnung vom 13. März 1969 vorhanden), Nachlass Ing. Hubert Steiner, Innsbruck

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

25.10.2023 - 10:23

Startpreis:
EUR 7.000,-

Albin Egger-Lienz

+43-662-871671-48

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Bilder und Grafiken aller Epochen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.10.2023 - 10:23
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.