Salomon Kleiner
(Augsburg 1703-1761 Wien), Zeichner Johann August Corvinus (Leipzig 1683-1738 Augsburg), Stecher Wien, Ansicht des ehemaligen Palais Kaiserstein in der Dorotheergasse 14, 1910 demoliert, mit religiöser Prozession, betitelt: "Prospect des Gräfl. Kaysersteinschen Hauses...", kolorierter Kupferstich, Augsburg 1733, in der Platte signiert: "Sal. Kleiner I. E. M. del. - I. A. Corvinus sculp.", bzw. "30", ca. 22 x 33,5 cm, Passepartout (Ko)
Blatt 30 der Serie: "Vera et accurata delineatio ... Abbildung aller Kirchen ..., Teil III: Das florierende Wien 1733", Augsburg 1724-1737
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
25.10.2023 - 10:48
- Startpreis:
Salomon Kleiner
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 25.10.2023 - 10:48 |
Startpreis: