Lucie Scheiblauer
(tätig 1. Hälfte 20. Jh.) Zu: Thaddäus Rittner "Geister in der Stadt", 12 Holzschnitte auf hauchdünnem Japan, jeweils mit den oberen Ecken in Orig.-Passepartouts geklebt, auf dem Passepartout des Titelholzschnittes signiert Lucie Scheiblauer, Passepartouts teils mit geringen Spuren des Altersund des Gebrauchs, (12), (RAC)
Die Erstausgabe des Buches von Thaddäus Rittner erschien 1921 im Rikola-Verlag/Wien
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
19.10.2023 - 10:08
EUR 624,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Lucie Scheiblauer
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 19.10.2023 - 10:08 |