Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Pferdeschwemme" und "Der steinerne Fischer", 1920, 2 Lithographien auf glattem Papier, unsignierte Exemplare außerhalb der Auflage von 75 nummerierten und signierten Exemplaren, Darstellungsmaße 21,2 x 32,8 cm und 33,2 x 19,1 cm, Blattmaße 28,6 x 39,7 cm und 39,8 x 28,7 cm, gedruckt bei Albert Berger/Wien, die Auflage erschien innerhalb der 3 Lithographien umfassenden Mappe "Alfred Kubin" im Verlag Neue Graphik/Wien, 1 Blatt rückseitig mit dem Nachlaßstempel Sammlung Albert Berger, Hoberg Mappe III 2 und 3, Raabe 127 b und c, 1 Blatt Ecke leicht knittrig, (2), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
19.10.2023 - 10:14
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 19.10.2023 - 10:14 |
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis:
EUR 200,- -
Startpreis: