Henri d'Artois, comte de Chambord und seine Mutter Maria Karolina von Neapel-Sizilien
AE Medaille o. J., n. signiert. Av: MADAME - HENRI V. / FIDELITE, gestaffelte Portraits l. Rv: PLUS PURS ET PLUS BRILLANTS APRES L'ORAGE, Lilienzweig mit zwei Blüten. Wb. -; Pretenders to the french throne in numismatics (1942) -; Histoire numismatique du comte de chambord (1911) -; =28,86 g, 38,8 g, feine Patina, in beschädigtem orig. Etui= I Die einzige Erwähnung dieser Medaille findet sich in Ph. Rocher, La jeunesse du dernier Bourbon: le duc de Bordeaux en exil (1830-1844), 1923, S. 127
Experte: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
16.11.2023 - 10:00
EUR 520,-
- Rufpreis:
Experte: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 16.11.2023 - 10:00 |
Besichtigung: | 10.11. - 15.11.2023 |