Franz Joseph - Orden,
Komturkreuz mit Stern, komplettes Set, Komturkreuz GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1872 -1922) und Herstellermarke VM =V. Mayers Söhne, Bruststern AR - emailliert, Auflagen GOLD, punziert (Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922) und Herstellerschildchen V. Mayers Söhne, weiters "C" - Stempel, an Nadel, Komturkreuz ein Averskreuzarm mit minimalem oberflächigen Emailschaden, Bruststern mit 2Emailschäden, im orig. Gemeinschaftsetui, Boden mit Jahresstempel "1894", Provenienz:preußischer Generalleutnant Karl von Unruh(1843 - 1912), II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
17.11.2023 - 14:00
EUR 5.600,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Franz Joseph - Orden,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 17.11.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 10.11. - 16.11.2023 |
- Henkelkaraffe mit Silbermontierung, Franz Heid, Wien, bis Mai 1922
- Deutscher Deckelpokal Mitte 19. Jahrhundert
- Brillant Solitär Ring Rose ca. 0,45 ct
- 2 lose Turmaline zus. 27,76 ct