Causeuse (kleine Bank bzw. Hocker), Werkstatt Otto Wagner bzw. Gustav Siegel, Modellnummer: 412, produziert: ab 1902, Aufnahme in das Beiheft des Kataloges: 1902, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, schwarz gebeizt und politiert; nachträglich mit weißem Leder bezogen und mit neuen Zierknöpfen versehen; unterhalb auf beiden Seiten jeweils zwei runde Messingstangen; vier eckige Manschetten aus Messing; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 65 cm, B. 54 cm, T. 34 cm. (MP) Literatur: Renzi, Il mobile moderno, p. 48.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 14:00
EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 14:00 |