Garderobe (Wandkleiderstock), Modellnummer: 1367, Entwurf: vor 1916, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, braun gebeizt, politiert; oberhalb mit zwei Kugeln; (zwei Kugeln fehlen) auf beiden Seiten jeweils mit drei Garderobehaken; in der Mitte mit einem rechteckigen Spiegel; im unteren Bereich auf beiden Seiten Schirmständer mit Kugeln und unterhalb mit originalen Blechtassen; in der Mitte unten mit einer Truhe; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 196,0 cm, B. 112,0 cm, T. 32,0 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn, 1916, S. 85.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 14:02
EUR 3.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 14:02 |