Hocker, Entwurfsvariante für das 'Cabaret Fledermaus', Modellnummer: 728/S, Entwurf: Josef Hoffmann, 1905, produziert seit: 1905, Aufnahme in den Katalog: 1906, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz, Buchensperrholz; reliefierter Holzsitz; mahagonifarben gebeizt; acht runde Streben paarweise angeordnet, oberhalb und unterhalb mit jeweils zwei Kugeln; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 46,8 cm, Dm. 35,6 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn, 1906; Renzi, Il mobile moderno, p. 168 (hier Bezeichnung: Gustav Siegel); Uhlir, Semper Sursum, p. 61.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 14:14
EUR 2.800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 14:14 |