Josef Hoffmann, drei Stühle, Entwurfsvariante für das 'Cabaret Fledermaus', Modellnummer: 728, Entwurf: 1905, aufgenommen in den Katalog: 1906, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchensperrholz, braun gebeizt und politiert; unterhalb der Sitzfläche mit vier Kugeln und bei der Armlehne zwei Kugeln; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 74,5 cm, SH: 44,5 cm, B. 55,5 cm, T. 43,2 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn, 1906, S. 27; Candilis, Bugholzmöbel, S. 64; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 75f.; Renzi, Il mobile moderno, pp. 166 (hier Zuschreibung: Gustav Siegel); Uhlir, Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 61; MAK, Hackenschmidt, Thillmann, Bugholz, vielschichtig, S. 188f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 14:05
EUR 1.300,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 14:05 |