Vier Satztische, Modellnummer: 10, Entwurf: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, braun gebeizt, politiert; in der Mitte jeweils mit eingelegter Filzeinlage; der größte Tisch ist auf der Rückseite im unteren Bereich mit Bruchstellen; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 71,0 cm, L. 51,0 cm, T. 37,3 cm. (MP) Literatur: Katalog Thonet 1904, S. 84.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 14:05
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 14:05 |