Koloman Moser bzw. Gustav Siegel zugeschrieben, Armlehnsessel, Modellnummer: 413, Ausstellungen: Museum für Kunst und Industrie, Wien 1901, Saint Louis 1904, Mailand 1906; Aufnahme in den Katalog: 1906, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, gebogen, mahagonifarben gebeizt und politiert; Textilbezug und Polsterung nicht original; seitlich mit Messingknöpfen; vier Messingfüße; Textilbezug zum Teil gerissen; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe: 98,3 cm, Sitzhöhe: 44 cm, Breite: 56 cm, Tiefe: 51,5 cm. (MP) Literatur: Anhang des Kataloges von J. & J. Kohn, 1902 und im Katalog 1906; Renzi, Il mobile moderno, p. 55 und p. 57.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 14:11
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 14:11 |