Hans Wölfl, Sitzbank (Sofabank), Österreich, um 1949/50
Buchenholz, massiv, patiniert; mit nachträglich sechs braunen samtbezogenen Polstern versehen; Sitzfläche erneuert; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 93 cm, SH. 21 cm, L. 200 cm, T. 58,8 cm. (MP) Literatur: vgl. Der Bau, 6. Jg., Heft 3/4, 1951, Abb. 113.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 14:15
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 14:15 |