Deckenlampe, in der Art von Adolf Loos, Entwurf: um 1900
einflammig; Messing; sechseckiger mehrteiliger Korpus mit farblos geschliffenem Glas; unterhalb mit sechs Kugeln, oberhalb mit drei Kugeln; oberhalb nachträglich eine Glasscheibe aufgelegt mit einem Verbindungselement aus Messingblech; Metallkette; restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe der Lampe: 27,3 cm; Gesamthöhe: 69,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 14:42
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 14:42 |