Franz Hagenauer, Fechter (fechtende männliche Figur), Modellnummer: 32, Erstausführung: 1958, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
Messing, schwarz patiniert; zum Teil berieben; Figur mit einem Bein auf einer runden Plinthe stehend; unterhalb gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 8,4 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 844.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 14:56
- Startpreis:
EUR 170,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 14:56 |