Karl Hagenauer (?), Golfspieler, vgl. Modellnummer: 2793, Erstausführung: 1931, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
Messing, vernickelt; Figur montiert auf rechteckiger Plinthe; Altersspuren; Unterseite gemarkt WHW im Kreis und Made in Austria; H. 4,7 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, vgl. selbiges Objekt als Aschentöter bzw. Petschaft, Inventarnummer: HAF 626.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 14:54
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 14:54 |