Tabatiere aus 900-Silber mit farbig emailliertem Dekor, Wien, ab Mai 1922
900-Silber, getrieben; emaillierter geometrischer Dekor in blau und weiß; rechteckige Form mit abgeschrägten Kanten; seitlich mit Eierstabdekor; Deckelscharnier; Innenvergoldung, berieben; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt; Emaillierung unterhalb und seitlich mit kleiner Fehlstelle; innen sowie am Deckel innen gemarkt: Wiener Wiedehopfpunze für 900-Silber, 900, verschlagenes Meisterzeichen O (?) K in seitlich nach innen gezacktem Oval, 375; Maße: 7,8 x 4,8 x 1 cm; Gewicht: 115,4 g. (SH)
03.11.2023 - 15:28
EUR 420,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 15:28 |