Karl Hagenauer (?), Aschenschale mit angekettetem Hund als Zigarettenhalter, Modellnummer: 3618AS, Erstausführung: 1934, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
Messing, vernickelt; dunkel patiniertes Holz; Schale berieben; insgesamt Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite der ovalen Plinthe des Hundes gemarkt mit WHW im Kreis; Höhe des Hundes: 6,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Metall und Wiener Werkstätte Archiv, Inventarnummer: HAF 467.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 15:35
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 15:35 |