Walter Bosse "Ballbub" (auch Bezeichnung: "Groteske" bzw. "Knabe mit Ball"), Modellnummer: 1543, Entwurf: 1925, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten
Porzellan, weiß glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke; H. 12,1 cm. (MP) Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Sixties, S. 96, Kat. 50; Schreyer-Hartmann, Hottenroth, Walter Bosse, S. 32.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 15:44
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 15:44 |