Freistehender Schreibtisch mit dekorativ gestalteten Perlmutteinlagen, Deutschland/Österreich, um 1900
Eichenholz, braun gebeizt; unterhalb der Schreibtischplatte mit einer großen Schublade; rechts und links ebenfalls mit einer Schublade, darunter mit geschlossener verschließbaren Tür; innen auf einer Seite mit Aktenfächern, auf der anderen Seite mit Regalbrett; Türen dekorativ mit Einlegearbeiten aus Perlmutt versehen; auf beiden Seiten jeweils mit hellbraunen ovalen alternierenden Dekorelementen; Schubladengriffe aus Messing; Schlösser aus Metall; zwei Schlüssel vorhanden; gewölbter Aufbau und sechs farblos geschliffene Glasfenster; auf einer Seite oben fehlt ein Teil bei der äußeren Abschlusskante; Rückseite mit dekorativ gestalteter Abdeckung; rechts und links und auch in der Mitte mit kongruent zur Vorderseite eingelegten Perlmutteinlagen und auch mit hellbraunen ovalen Dekorelementen; Alters- und Gebrauchsspuren; restauriert; H. 106,5 cm, L. 154,0 cm, T. 90 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 15:49
EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 15:49 |