Kaminuhr mit zwei weiblichen Figuren, um 1900
Marmorsockel in unterschiedlichen Farben; darauf auf zwei Seiten positionierte Frauen, mit langem Schal, die den blütenbesetzten Oberbau der Uhr stützen; rundes Zifferblatt mit Messing; Figuren und Oberteil aus patiniertem Metall; Schlüssel und Pendel vorhanden; fachgerecht restauriert; Marmorsockel leicht bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren; Uhr muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; Gesamthöhe: 30,8 cm, L. 57,8 cm, T. 12,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 15:59
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 15:59 |